Профориентация

Как выбрать профессию правильно

Подмена выбора профессии выбором вуза — весьма частая ошибка старшеклассника. Наметив желаемую специальность лишь приблизительно, будущий абитуриент (часто вместе с родителями) приступает к поиску учебного заведения, курсов подготовки и репетитор. А более точного представления о профессии тем временем не складывается.

Призвание за семью печатями

Вообще стоит отметить, что не каждый выбирает для себя профессию раз и навсегда. По мере приобретения опыта работы по специальности происходит переосмысление собственной деятельности, вновь и вновь критически осознается, занимается ли человек любимым делом, какую пользу приносит его работа людям и что полезного она дает ему самому. В ходе жизни можно приобрести другую специализацию либо кардинально сменить сферу деятельности, иногда это бывает связано с общей неблагоприятной ситуацией в профессии.

Но мы рассмотрим другой случай, когда еще в ходе учебы студент понимает, что учится не той специальности, которой он бы хотел учиться. Осознание, что ошибся, может прийти достаточно поздно, на старших курсах — когда в результате либо человек бросает начатое, либо доучивается без интереса, и идет работать не по специальности. Почему так происходит? Возможны варианты:

1) изменение системы ценностей, взглядов на мир в процессе учебы (например, будущий финансист вдруг осознает, что для него имеет смысл только то, что делается своими руками, а не оперирование цифрами и бумагами);

2) увлечение какой-то другой профессией, сферой деятельности;

3) понимание, что не получается быть успешным студентом, хорошо учиться;

4) разочаровывающее столкновение с буднями профессии (так, студент-педагог, впервые попавший на практику в школу либо детский сад, вдруг понимает, насколько его раздражают и не интересуют дети).

Иногда идея сменить специальность вызвана внешними причинами, например, изменением ситуации на рынке труда в ходе обучения студента в вузе (резкое падение востребованности профессии либо падение уровня зарплат и пр.).

Не угадать с будущей специальностью есть риск, когда институт или профессия избраны под влиянием мнения родственников или друзей. Однако даже когда профессия выбрана самостоятельно, этот выбор бывает неверным. Во втором случае причин ошибки может быть множество. Это и выбор профессии только по степени ее престижности или по величине зарплат в этой сфере, и «романтическое» представление о профессии, далекое от реального положения дел. Будущий студент также может путать интерес к конкретному школьному предмету или хорошее отношение к учителю с реальной задачей приобрести специальность. А поступающие на педагогические или психологические факультеты могут, даже сами не осознавая этого, руководствоваться в своем выборе желанием решить собственные проблемы.

План мероприятий с образовательными организациями АО (pdf, сентябрь-октябрь 2020 г.), скачать в формате docx здесь…)

Ошибки  сопутствующие выбору профессии

Интернет-ресурсы по профориентации