Наш великий помор — М.В. Ломоносов

IMG_4889В ноябре в честь юбилейной даты – 310-летия со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова — в нашей школе прошли мероприятия, посвященные великому ученому. Образ его вызывает чувство особой гордости и восхищения, прежде всего по многогранности своего таланта, по глубине своих знаний и научных исследований. Ребята знакомились с биографией ученого, участвовали в общешкольной интеллектуальной игре «Наш великий помор- М.В. Ломоносов», в библиотеке была оформлена выставка книг о М.В. Ломоносове и произведений самого Михаила Васильевича, вечерами во многих классах ребята под руководством воспитателей собирали мозаичные картины, прошла предметная декада под названием «Содружество наук».

В 1748 году Ломоносов сформулировал закон сохранения материи и движения: «Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что, сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому… Сей всеобщий естественный закон природы простирается в самые правила движения…» До сих пор мы пользуемся этим законом на уроках, что убедительно продемонстрировала   учитель химии Квашнина Светлана Федоровна на примерах нескольких опытов.

Не занимать талантов и обучающимся нашей школы. В этом мы еще раз убедились при подведении итоговдекады Ломоносова. Итоги конкурсов подвело жюри:

1 место – 7А класс, 2 место — 6Б класс, 3 место — 6А класс.

В  начальной школе победителями стали 4А, 3Б и 3А классы.

Мы желаем новых творческих успехов, открытий и побед всем! И кто его знает, может кто-то из архангельских школьников, демонстрирующих успехи в различных областях науки и творчества,  в будущем станет великим ученым, известным политиком или деятелем искусств.