УРОК ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ «ПРОФИЛАКТИКА ТЕЛЕФОННОГО И ИНТЕРНЕТ МОШЕННИЧЕСТВА»

itqv2ik9b3ks3v4o6wrw6fetsp2acfr726 ноября 2021 года в рамках Всероссийской недели сбережений для обучающихся 8 классов состоялся урок финансовой грамотности по теме » Профилактика телефонного и интернет мошенничества».

На данное мероприятие были приглашены эксперты, консультанты по финансовой грамотности, а также  начальник информации и общественных связей УМВД России по Архангельской области Распутин И.А., который отметил, что проблема телефонного и Интернет мошенничества очень актуальна и быстро  развивается, жертвами могут стать как дети, так и взрослые. Представителями полиции были представлены примеры из жизни, когда люди из-за незнания и неосторожности лишались огромных сумм денежных средств.

В ходе урока эксперты рассказали об основных мошеннических схемах и психологических приемах, которые чаще всего используют преступники.
Для того, чтобы обезопасить себя от уловок мошенников следует соблюдать несколько основных правил:
1) Реквизиты банковских карт не подлежат разглашению третьим лицам.
2) Дистанционный перевод денежных средств постороннему человеку потенциально опасен.
3) При совершении покупок в сети «Интернет» использовать проверенные Интернет-ресурсы.
4) Помнить, что банковские работники никогда не звонят клиентам с сообщениями о проблемах со счетом.

Восьмиклассникам понравился данный формат урока. Они отметили, что полученную информацию будут обязательно применять в жизни и расскажут об этом своим родным и близким.