Памяти жертв Холокоста

zhZJ_tVNuYU q2_EUjgtBf4 JnOE3Gxz6eo Aal1xocRDlw 20220127_001027 9е

 

 

 

 

 

С 19 по 27 января в школе проходила Неделя Памяти жертв Холокоста. Все началось с акции «Свеча Памяти». Во дворе школы ребята создали из снега и свечей светящиеся фонарики в память о миллионах погибших людей. К этой акции с большим энтузиазмом подключились все классы.

21 января на классном часе прошли Уроки Памяти жертв Холокоста и воинов Красной Армии, освободителей лагеря смерти «Аушвиц» (Освенцим). Рассказ о трагических событиях нашел горячий отклик в сердцах детей.

На уроках музыки в 6-х классах по теме «Образы скорби и печали» ученики познакомились с музыкальными произведениями, в которых отразились события, cвязанные с лагерями смерти Бухенвальд, Треблинка, подвигом Януша Корчака и пианиста Владислава Шпильмана (х/ф «Пианист»»). Шестиклассники были под очень большим впечатлением от урока.

27 января все обучающиеся 5-9 классов приняли участие в Международном дне Памяти жертв Холокоста, присоединившись к акции #МЫПОМНИМ, выложив фотографии с классного часа на страницах сайтов.

Также в течение всей недели педагогами был организовано чтение литературы, просмотр художественных и документальных фильмов, посвященных теме Холокоста. При обсуждении этих произведений ребята высказывали свое отношение к этим трагическим событиям. «Мы должны помнить о миллионах погибших и передавать знания следующим поколениям, пока мы живы. Ведь трагедия Холокоста — это катастрофа всего человечества»