День космонавтики

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.Празднование Международного дня полета человека в космос напоминает об общности человечества и о необходимости работать вместе для успешного решения общих проблем.

В этот день во многих странах мира с 2001 года проводится акция-мероприятие «Юрьева ночь», названная так в честь Юрия Гагарина. Она посвящена двум событиям: первому полету человека в космос (12 апреля 1961 года, СССР) и первому пилотируемому полету по программе «Спейс шаттл» (12 апреля 1981 года, США).

В нашей санаторной школе-интернате ночью, конечно же, все детиспят, а вот днем в эту праздничную неделю мы провели цикл мероприятий, посвященных этому великому событию. Одно из них развлекательно- познавательная «Своя игра» «Звездные дали». 12 апреля встретились команды пятиклассников (1 место у 5 «А» класса), а 13 апреля в борьбу вступили 6-еи 7-е классы (победил 6 «А» класс). И кто знает, может среди них будущие космонавты или труженики космической науки.