Областное родительское собрание

14 апреля в ГАУ Архангельской области «Патриот» состоялось областное родительское собрание. Темой родительского собрания «Родительству стоит учиться»   стали вопросы воспитания юных северян. На собрание съехались  родители школьников из всех районов Архангельской области.

Встреча с родительским сообществом прошла тепло и откровенно. В собрании принял участие один из руководителей Национальной родительской ассоциации социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей Алексей Владимирович Гусев (г. Москва). Родителям школьников рассказали об интернет-ресурсах, на которых они могут получить квалифицированную поддержку в решении различных вопросов. Федеральный проект «Успех каждого ребенка» направлен на формирование будущей профессиональной траектории, профориентации и развитии сферы дополнительного образования. В масштабах страны это конкурсы школьников и студентов «Большая перемена» и «Без срока давности», работа Российского движения школьников и Юнармии, чемпионаты профмастерства, которые проходят под эгидой движения «Ворлдскиллс Россия».

   Министр образования Архангельской области Олег Русинов подчеркнул, что необходимо использовать современные методики и форматы, позволяющие увлечь детей самыми различными проектами. И родителям, и педагогам нужно беседовать с ребенком, знать его интересы и запросы. При этом интерес ребенка — это ключевой фактор, в противном случае результата не будет.

Жернаков Иван Александрович, заместитель министра по делам молодежи и спорту, начальник управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию, затронул вопросы нового в законодательстве по воспитанию, образованию и молодежной политике, о федеральных проектах, самореализации детей и молодежи и их возможностях сделать мир вокруг себя лучше здесь и сейчас.

Василий Подойницын, видео-дизайнер, руководитель творческого объединения «Северный огонь», представил мультфильм «Поморское счастье в делах». Свою цель он видит в сохранении историко-культурного наследия и развитии творческой деятельности региона. Идея отразить жизнь поморов в мультипликации реализована в рамках регионального проекта «Поморское счастье». Первый архангельский мультфильм «Поморское счастье в делах» явился посвящением городу Архангельску. Главный герой — архангельский мужик, купец — Алексей Ананьин, реальный архангелогородец, владелец пекарен и хлебных лавок в 19 веке.

Много говорили о том, как развиваться самому родителю. Пришли к общему мнению: хочешь воспитать ребенка — начни с себя. Очень много вопросов возникало у родителей о том, где узнать о мероприятиях и проектах для молодежи, как принять в них участие.

И. А. Жернаков О.В. Русинов В.Б. Подойницын

5509017 23.05.2018 Ответственный секретарь координационного совета Национальной родительской ассоциации Алексей Гусев во время круглого стола на тему: "Элективные курсы по основам семейного уклада в школах: подготовка и варианты апробации" в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня". Виталий Белоусов / РИА Новости20220414_174250 20220414_174118 20220414_173425