О войне говорить трудно, но говорить об этом НУЖНО!

На протяжении предпраздничной недели в школе для обучающихся прошли Уроки мужества,  посвященные 77-ой годовщине Великой Победы и 80-летию Соловецкой школы юнг «Мы, юнги флота, крепки, как бронь!». Обучающиеся вспомнили как о героических подвигах мальчишек — юнгашей, так и о страшных цифрах количества погибших, отдавших свою жизнь во имя Родины.  С удовольствием и особым интересом познакомились с документальным фильмом-уроком «Школа Соловецких юнг», снятым в Архангельске. В воспоминаниях бывших учеников школы представлена яркая часть военной истории.

«По следам Великой Отечественной войны…Архангельск»: Архангельск всегда занимал особо значимое место в военно-стратегических планах страны как главный рубеж по защите северных территорий России. 6 мая обучающиеся 8Б класса выступили на классных часах для ребят 8-9 классов, где рассказали о роли и значении Архангельской области в годы Великой Отечественной войны, о мужестве, отваге и подвигах северян.

Особая заслуга в Великой Победе военных медиков. Об этом на уроке истории рассказала учащимся 8Б класса студентка СГМУ Макарова Полина. Никто не сможет поспорить с тем, что медицинские работники находились в особо тяжелом положении. Под ураганным огнем врага они выносили с поля боя раненых, оказывали помощь, оперировали в полевых условиях, эвакуировали в медсанбаты, отправляли в тыл. Медицинские работники внесли бесценный вклад в Победу. На фронте и в тылу, днём и ночью, в неимоверно тяжёлых условиях военных лет они спасали жизни миллионов воинов.

1 2 3 4