Ученики 3 «Б» класса посетили Архангельский Гостиный двор

В рамках занятий по краеведению ученики 3 «Б» класса посетили Архангельский Гостиный двор, где располагаются основные экспозиции Архангельского краеведческого музея, одного из старейших музеев России. Начало музейной коллекции было положено в 1837 году, и сегодня коллекции музея составляют 265 тысяч музейных предметов, отражающих историко-культурную и природную самобытность Поморского края. Музей предлагает обзорные и тематические экскурсии по экспозициям, а также приглашает стать участником многочисленных выставочных и культурных проектов.

В этот раз научные сотрудники подготовили для учеников новое музейно- образовательное занятие «Наряд и в пир, и в мир, и в добрые люди». Это занятие посвящено народному костюму. Народный костюм- предмет гордости для любой нации. Каждая деталь рассказывает о культурных особенностях своего народа. Наряд мог поведать о статусе своего владельца, семейном положении и откуда он родом. В каждой деревне были свои узоры и ткань. Ребята узнали, что такое окутка шейная, кАтанки, заборочник, выставки, куст- все это элементы народного костюма. Также экскурсовод поведала, зачем носили пояс без исключения все жители деревни от мала до велика. Оказывается, в то время живот считался самым уязвимым и важным органом человека, а пояс оберегал его от злых сил. Еще вы узнаете, как определить по платку на голове, замужняя девушка перед вамиили нет, какие названия носили головные уборы и многое другое.
Чтобы увидеть яркие народные костюмы и другую национальную традиционную одежду, а также стать участником занимательной экскурсии, обязательно посетите выставочный зал в Гостином дворе.

1 2 3 (2) 4 (2) 5 111