Уроки доброты

С 3 по 9 декабря в школе проходили Уроки Доброты, приуроченные к Международному Дню инвалидов. Такие уроки формируют позитивное и толерантное отношение к людям с ОВЗ, знакомят с особенностями таких людей и способами взаимодействия с ними.

Школьники, не имеющие ограничений по здоровью, могли ощутить себя в различных ситуациях, с которыми сталкивается человек с ОВЗ, почувствовать их ежедневные проблемы. Часто повседневные действия, многие из которых человек без инвалидности не замечает, требуют от людей с инвалидностью значительных усилий. Школьникам предлагалось выполнить одно из действий: открыть дверь ключом с завязанными глазами; застегнуть пуговицы, вдеть нитку в иголку, завязать шнурки одной рукой; выполнить те же действия в перчатках (по аналогии с ощущениями человека с ДЦП).

В ходе уроков ребята также убедились, что наличие инвалидности не влияет на достижение мечты и успеха. Все зависит от силы духа и стойкости характера, а не от состояния здоровья. Многие люди с инвалидностью являются примером для других людей. И еще раз обучающиеся пришли к выводу, что все люди разные, и для того, чтобы всем было комфортно рядом друг с другом, следует быть внимательными, добрыми, тактичными. Для каждого человека важно иметь друзей, быть нужным и любимым.

1 2 3 4 5 6 7 8