Васильев день

В школе мы воспитываем уважение к истории, культуре, национальным традициям нашего народа. Так 12 декабря в начальных классах прошел праздник «Васильев день». Это первый день нового года у славян,  приходящийся теперь на 14 января (в народном календаре – старый Новый год). Название праздника происходит от имени святого Василия Великого, день памяти которого православная церковь отмечает 14 января. На Руси в это время гуляли, веселились и гадали.

Как же весело и дружно играли ребята! Всем хотелось намотать клубочек из хоровода, чтобы ниточка не оборвалась («Уж я улком шла»). Затем выучили «Заря-заряница», где участники передавали ленточку, бегая по кругу. А подвижная игра «Золотые ворота» развеселила в зале всех и выявила победителей: мальчишек 4А класса. В забаве «Снег, лед, кутерьма» было смешно и интересно примерзать друг к другу разными частями тела. Ребята так развеселились, что в игре «Растяпа» никто и не думал обижаться, а наоборот, искренне и по-доброму смеялись. Еще мы варили кашу, загадывали желания и гадали. Чудесный получился праздник!

Русские народные игры, живые, веселые, добрые, — это настоящее наследие наших предков.  Историк В.О.Ключевский говорил: «Неизвестно, каков будет человек через тысячу лет, но если отнять у современного человека этот нажитой и доставшийся ему в наследство скарб праздников, обрядов, – тогда он всё забудет и всему разучится, и должен будет всё начать сначала».

1 2