Недели Памяти жертв Холокоста

nAYwC8M7SoA oFHeubIGfcYС 16 по 31 января 2023 года в России проходит IX Недели Памяти жертв Холокоста, представляющая собой цикл мемориальных и просветительских мероприятий, приуроченных к Международному дню памяти жертв Холокоста и годовщине освобождения Красной Армией лагеря смерти «Аушвиц» (Освенцим) 27 января 1945 года.
В нашей школе в рамках Недели памяти для учеников 6-9 классов были проведены уроки истории «Холокост: память и предупреждение», посвящённые этим трагическим событиям. Обучающиеся узнали о том, какое место занимает тема концлагерей в истории России. Рассказ сопровождался тематической презентацией, на которой ребята смогли увидеть весь ужас, испытанный взрослыми и детьми в лагерях смерти.
В 6-7 классах состоялся просмотр и обсуждение фрагментов фильма «Мальчик в полосатой пижаме», а для учеников 9-х классов — фильма «Список Шиндлера». Эти фильмы – трагедии прежде всего о том, какая страшная и безжалостная вещь — война. Она не щадит ни одну из сторон, ни детей, ни взрослых, ни военных, ни гражданских.
Обсуждение этой темы заставило о многом задуматься. Холокост – это не только трагедия народа еврейского, но и катастрофа всего человечества. И мы не должны об этом забывать.