Мастер-класс «Символ года»

В рамках Недели начальных классов в 4 «Б» прошел мастер-класс по изображению одного из символов года по восточному календарю, милого домашнего питомца – кота (кошки). Ребята познакомились с историей, когда это животное было приручено человеком, как менялось веками отношение к кошкам, но, бесспорно, они давно заняли место в человеческой культуре и покорили не только наши сердца, но и мастеров живописи. В очаровательных мурлыках художники усматривали грациозность, нежность, покой и семейный уют. Леонардо да Винчи писал: «Любая домашняя кошка – это шедевр, созданный природой».

На занятии ребята посмотрели работы известных художников Пьера Ренуара, Анри Матисса, Луиса Уэйна, Владимира Маковского, Ивана Крамского и других живописцев, которые изображали этих животных на своих полотнах. В наши дни количество изображений котов и кошек на картинах художников можно смело назвать котоманией. Несмотря на возможность фото- и видеосъемки, рисованные кошки остаются популярным и символичным арт-объектом.

Воспитатель 4 «Б» класса Елена Валентиновна пошагово познакомила ребят с монохромной техникой изображения. Затем, используя только простой карандаш, лишь усиливая и уменьшая давление на него, растушевывая штрихи, они получили объемный рисунок. И хотя образец был общий, все изображения получились разные, так как в каждом рисунке угадывался неповторимый образ своего домашнего любимца.

1 2 3 4 5 6