Поездка в вологду

1 2 3 4 5 6Поездка в Вологду

В февральские выходные дети из 4Б и 5Б классов со своими педагогами посетили жемчужину России — Вологду. Это один из старинных русских северных городов, сохранивших редкие по своей красоте памятники  русского зодчества. Вологда основана в один год с Москвой. Здесь можно проникнуться спокойствием и нагуляться среди старинных церквей и деревянных домов с ажурными наличниками.

Знакомство с городом началось с осмотра места основания города: с Кремлёвской

площади с первым каменным храмом города – пятиглавым Софийским собором, который

закладывался по указанию царя Ивана Грозного, стремившегося превратить город в свою

северную резиденцию, с величавой восьмигранной колокольней и  комплексом зданий

Архиерейского подворья и Воскресенского собора. На улицах и площадях множество деревянных особняков — памятников архитектуры ХIX-ХХ столетий. В городе  увековечена знаменитая речевая особенность Вологодчины – оканье: в одном из скверов   установлен двухметровый кованый памятник букве «о».

Также ребята побывали в знаменитом Музее кружева. Здесь более 700 образцов кружевоплетения. Они удивляют изяществом и сложностью работы, а иногда и размерами. Например, есть скатерть «Снежинка» диаметром 2,8 метра. Она побывала на выставках в десятках стран мира. Здание музея впечатлило не только количеством и разнообразием экспонатов кружева, но и архитектурой, планировкой и изысканным дизайном.

Изюминкой путешествия был знаменитый аквапарк «Y.E.S.», где ребята  наплавались, накатались на горках и отлично провели время. После замечательно проведенного дня в Вологде, полные впечатлений и положительных эмоций,  отправились домой.