Посещение музея «Русская Арктика»

Недавно ребята 7а класса открыли для себя Русскую Арктику. Оказывается, национальный парк «Русская Арктика» — это самая северная территория и самая северная охраняемая природная зона России, и все это находится в нашей Архангельской области. Об этом и о многом другом семиклассники узнали в музее «Русская Арктика», расположенном в визит-центре «Арктическое Посольство».

Ребята сразу погрузились в атмосферу бескрайних ледяных просторов, шума волн Северного Ледовитого океана, гомона тысяч птиц – красоту и очарование манящей Арктики. Удивление и восхищение вызвал рассказ о мужественных, сильных духом полярниках, первыми отважно штурмовавших ледяные поля Арктики. Было увлекательно и познавательно выяснить, зачем моржу клыки, почему у кайры яйца имеют зеленый цвет и треугольную форму, правда ли, что нарвал — символ Русской Арктики — имеет огромный зуб, а не рог, чем ценится птица гага, что значит «шить» поморское судно и откуда на острове Чампа огромные камни удивительно округлой формы.

Путешествие в национальный парк «Русская Арктика» оставило множество впечатлений от чудес нашего северного края и надолго запомнится школьникам.

1 2 3 4 5 6 7