Экскурсия на телевиденье

В рамках профориентационных занятий пятиклассники продолжают знакомиться с новыми интересными профессиями.  На этот раз ребята из 5 «Б» класса вместе с воспитателем совершили увлекательную экскурсию на телестудию, где своими глазами увидели, как создается телевидение.

Даже в век интернета сложно представить нашу жизнь без телевидения. Для тех, кто сидит перед экраном, телеиндустрия – это яркий и удивительный мир, который постоянно находится в движении. Включая телевизор, мы узнаем о главных событиях дня, смотрим познавательные передачи и игровые программы, интервью с известными людьми, художественные фильмы, концерты и спортивные соревнования – одним словом, постоянно черпаем оттуда информацию, узнаем для себя что-то новое и интересное.
Но задумывались ли вы о том, как выглядит этот мир изнутри? Как проходит день ведущего новостей и пишущего редактора? Как снимают прогноз погоды? Для чего в студии так много камер, и как можно за несколько минут изменить съемочную площадку до неузнаваемости?

Во время экскурсии дети узнали многое о том, как работают телеведущие и корреспонденты, познакомились с работой операторов, режиссеров, а также побывали в гримерке. Школьники заглянули в студию, где снимаются новости, и воочию увидели весь процесс создания новостного выпуска от подготовки текста суфлера до финальной картинки, которая попадает на экран. Также ребятам показали аппаратные и другие помещения, которые постоянно задействованы в жизни телеканала. Дети фотографировались на фоне баннеров с изображением заставок различных популярных программ, которые выходят на телеканале «Регион 29». Но рассказами и наблюдением за работой взрослых дело не ограничилось. Нашим ребятам удалось пообщаться с представителями движения «Юнармия» и взять у них интервью. А также в студии новостей все желающие смогли оказаться в кресле ведущего и прочесть фрагмент текста на камеру, а затем увидеть себя в кадре. Также они смогли попробовать себя в роли операторов и гримеров, полностью погрузившись в атмосферу работы телеканала.

Экскурсия никого не оставила равнодушным, ведь организаторам удалось показать всю многоплановость телевидения. В этой сфере – с одной стороны, узкоспециализированной, а с другой – невероятно многогранной – применение себе можно найти в абсолютно разных ипостасях: работать в кадре, писать тексты, вести съемку и многое другое. Видя, с какими горящими глазами ребята покидали здание телекомпании, ее работники нисколько не сомневались: многие из них наверняка вернутся и, может быть, даже станут новыми лицами телеканала.

1 2 3 4 5 6 7