Вкусная красота

Ребята из 4″Б» класса с воспитателем Еленой Валентиновной посетили Детскую школу народных ремесел, где учились расписывать козули! Козули — это старинные поморские пряники, которые имеют свою красивую историю. А назвали их так потому, что  делали их в виде фигурок домашних животных, чаще всего изображали в виде козы. В поморском говоре слово «козуля» имеет еще одно значение: змеевидный завиток, змейка. А пряники как раз и формировались укладыванием тонких «змеек» из теста, образуя силуэт животного. Пекли их раз в году – во время Святок. Считалось, что козули имеют магическую силу, защищают дом от злых духов, и поэтому их хранили долгое время, не съедали сразу, держали в доме как оберег и дарили как символ благополучия и достатка.
«Вкусная красота» — так назвали ученики свое творчество.
Само действо по расписыванию козули просто завораживает: из скрученной в рожок вощеной бумаги при аккуратном надавливании появляется полоска цветной глазури, которую так и хочется попробовать. Затем каждый украшает залитый глазурью пряник по своему усмотрению другими элементами.

Готовые козули с ароматами корицы ребята положили в нарядные подарочные коробочки, которые смастерили сами под руководством педагога Натальи Михайловны и, перевязав атласной ленточкой, решили подарить на Новый год своим родным и близким.

1 2 3 4 5 6